Inicio > Noticias > La AMDComVal participará en las V Jornadas de Periodismo Digital del Observatorio de Investigación en Medios Digitales

La AMDComVal participará en las V Jornadas de Periodismo Digital del Observatorio de Investigación en Medios Digitales

La Asociación de Medios Digitales de la Comunidad Valenciana (AMDComVal) colabora en las V Jornadas de Periodismo Digital que organiza el Observatorio de Investigación en Medios Digitales (Oimed) y la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU Cardenal Herrera, que se celebrarán el próximo 12 de diciembre en el Palacio de Colomina.

Al igual que la AMDComVal, la Unió de Periodistes ha colaborado en la realización de estas jornadas en las que, bajo el lema ‘La era del periodismo social #VPJD’, se entregarán los premios Oimed 2012 y CDAI/1213.

 La Asociación de Medios Digitales participará en la mesa ‘Medios sociales: ¿guías para periodistas o sentido común?’. En la que acompañarán a Manuel Furió (@hortanoticias), director de Hortanoticias.com y miembro de la AMDComVal, Barbara Yuste (@byuste), periodista, profesora de Periodismo y experta en comunicación digital, Pedro Campos (@PedroCampos_LP), editor jefe de la web de Las Provincias, Sergi Pitarch (@sergipitarch), redactor de Levante-EMV y Vicente Andreu (@vicenteandreu), periodista y responsable de Redes sociales RTVV.

 Tras la inauguración a las 10 horas, tendrá lugar la mesa redonda ‘Los medios y la información local en las redes sociales’, en la que participarán Miriam Civera (@micijor), jefa de producción de Levante-TV y profesora asociada UV, Marta Mínguez (@marminval), experta en televisión social y miembro de Oimed, Miriam Reyes (@miriamreyes), periodista y Community Manager de RTVV y Juan Magraner (@juan_magraner) periodista de Cadena SER RadioValencia.

A continuación, seguirá ‘Luces y sombras: la información en entornos abiertos e interactivos’, con Millán Berzosa (@mberzosa), periodista y profesor dela Universidad Francisco de Vitoria, Natalia Raimondo Anselmino, del Centro de Investigaciones en Mediatizaciones y la Universidad Nacional del Rosario (Argentina), Bernardino Cebrián Enrique (@dinoce), de la Universidad CEU Cardenal Herrera y miembro de Oimed, y Yolanda Quintana (@y_quintana), coautora de Ciberactivismo.

La última mesa de la mañana será Medios sociales: ¿guías para periodistas o sentido común?, en la que participará Manuel Furió representando a la AMDComVal.

Por la tarde, retomará la jornada ‘Los retos del profesional de la información del siglo XXI’, donde participarán Concha Edo, profesora titular de la Universidad Complutense de Madrid, Aurelio Martín (@auremartin), vicepresidente de la FAPE, Ximo Clemente (@ximoclemente), presidente de la Unió de Periodistes, y Laura Bellver (@labellver), redactora en 360gradospress.com.

A continuación tendrá lugar la mesa redonda ‘Ser fotógrafo en la era de Instagram’, con Vicent Bosch (@bybosch), de El Mundo, y Biel Aliño (@bieluno), socio fundador de Fotoagencia Valencia.

A la que seguirá ‘El papel de las redes sociales en la información deportiva’, donde participarán Enrique Pallás (@enriquepallas) periodista en RTVE, Pau Fuster (@paufuster), de Superdeporte, el Departamento de Comunicación del Valencia CF y Hugo Ballester (@HugoBallester), de la COPE Valencia.

Las V Jornadas de Periodismo Digital finalizarán con ‘De profesión: consultor 2.0’, con Mar Monsoriu (@monsoriu), directora de Latencia SL y consultora especializada en redes sociales, Jesús Gallent (@jesusgallent), branding strategist en Kuombo, y Esteban Rodrigo (@erodrigo), socio director de ER Social Media Consulting.

La inscripción es gratuita y puede realizarse enviando un correo a egarcia@uch.ceu.es, especificando nombre completo y empresa o institución educativa, si la hay. Además, todos los asistentes recibirán un diploma acreditativo, que se entregará al final de la jornada.

Quienes lo deseen, también podrán participar en el videocall ‘La era del periodismo social’, organizado por los estudiantes de Periodismo de la CEU-UCH.

2018-07-31T22:26:37+00:005 de diciembre de 2012|Blog|

About the Author:

Leave A Comment